MENU

Commissions communales


Le Mairie Pierre CARITAN est le Président de droit de chaque commissions


Pôle Finances, Administration générale, : Viviane LOUIS DIT TRIEAU

Commissions finances, gestion du personnel, ouverture des plis : 

VP : Viviane LOUIS DIT TRIEAU

Membres : Stéphane BERNARD, Claude CHASSIN, Murielle CORRE, Loïc DURANT, Vanessa DURET, Francis JOUBERT, René PAUL, Judith SCHOUTEN

Extra-municipal : Patrice JAMMES

 

Pôle Domaines agricoles, Bâtiments, patrimoine et espaces verts: Francis JOUBERT

Commissions Agriculture, Environnement, Bâtiments, Commerce : 

VP : Francis JOUBERT

Membres : Claude CHASSIN, Francis EMERY, Valérie FEUGAS, Denis GOMEZ, Florence LORIOUX, Dominique PARADE, Judith SCHOUTEN, Jackie VIÉ

Extra-municipaux : Hassiba BELJOUD, Jean Louis LACHAUX, Bernard ROYON, Chabba SOU, Michel TOURNIER

Pôle Affaires scolaires, Écoles et jeunesse : Françoise Villard

Commissions affaires sociales, garderies, Restaurant scolaire, OGEC, Conseil municipal des jeunes : 

VP : Françoise VILLARD

Membres : Stéphane BERNARD, Clarisse DUDA, Glyn GOODALL, Florence LORIOUX, Viviane LOUIS DIT TRIEAU

Extra-municipaux : Christelle BRONDEAUD, Mélodine DELATTRE, Ludivine FLOURET, Sébastien RÉREAU

Pôle Voiries, Services Techniques, Voies et réseaux, Urbanisme : Jackie VIÉ

Commissions Voiries, Réseaux d'électrification, Éclairage public, Eau potable, Eaux pluviales, Assainissement, Téléphonie, Espaces verts, Urbanisme, Aménagement urbanistique

VP : Jackie VIÉ

Membres : Francis EMERY, Robert FAYE, Denis GOMEZ, Francis JOUBERT, Dominique PARADE, René PAUL, Judith SCHOUTEN

Extra-municipaux : Camille ALLEMAGNE, Jean-Michel BERNARD, Albert DUVIAU

 

Pôle culture, communication et associations : Vanessa DURET

Commissions Médiathèque/Multimédia, cinéma "Le Trianon", Flash et bulletin municipal, Internet et Extranet, Relations avec les associations

VP : Vanessa DURET

Membres : Joëlle BLANCHARD, Claude CHASSIN, Elisabeth DUPUIS, Loïc DURAND, Valérie FEUGAS, Glyn GOODALL, Nadine HERVÉ, Francis JOUBERT, Viviane LOUIS DIT TRIEAU

Extra-municipaux : Mélodine DELATTRE, Claudie DIEUMEGARD, Guy LALUQUE, Sylvie SICART, Chabba SOU

Pôle Santé, Affaires sociales et Sports: Glyn GOODALL

Commissions  portage des repas à domicile, Repas des aînés, Logement d'urgence, Distribution des colis, planning des salles, Matériels

VP : Glyn GOODALL

Membres : Joëlle BLANCHARD, Elisabeth DUPUIS, Vanessa DURET, Francis EMERY, Robert FAYE, Valérie FEUGAS, Nadine HERVÉ

Extra-municipaux : Denis BEN KHELIFA, Brigitte BERTEAU, Julien GOLFIER, Béatrice GROIZELEAU, Cathy LINX, Cathy PAJON, Sébastien RÉREAU

Référent marché plein air : Valérie FEUGAS


Délégués & Syndicats

Communauté de Communes de L'Estuaire :
Pierre CARITAN, Viviane LOUIS DIT TRIEAU, Francis JOUBERT, Françoise VILLARD, Stéphane BERNARD, Suppléant : Glyn GOODALL

Commissions communautaires : 
  • Finances, Emploi économie et formation : Viviane LOUIS DIT TRIEAU
  • Eau, assainissement et environnement, Services techniques : Jackie VIÉ
  • Social : Glyn GOODALL
  • Tourisme, habitat et urbanisme : Francis JOUBERT
  • Enfance, jeunesse, famille et CEAE : Françoise VILLARD

Syndicat Intercommunal des Établissements Scolaires du second degré de Blaye :
Titulaires : Vanessa DURET

Syndicat électrification du blayais :
Titulaires : Francis EMERY, René PAUL
Suppléant : Dominique PARADE


Syndicat des eaux :
Titulaire : Elisabeth DUPUIS - Judith SCHOUTEN

Syndicat des Marais St-Louis et St-Simon :
Francis JOUBERT - Denis GOMEZ

Conseil Portuaire du Port départemental des Callonges : 
Titulaire : Claude CHASSIN
Suppléant : René PAUL

Syndicat de Réhabilitation Port des Callonges (SIVU) : 
Titulaire : Pierre CARITAN, Elisabeth DUPUIS, Valérie FEUGAS
Suppléants : Denis GOMEZ - Mme BLANCHARD


Prévention routière sécurité urbaine : Dominique PARADE

Questions Défense : Francis EMERY

Correspondants ERDF  (Tempête) : Jackie VIÉ, Dominique PARADE

Commission Locale d'Information Nucléaire : 
Titulaire : René PAUL
Suppléant : Dominique PARADE