MENU

Commissions communales



Pôle Finances, Administration générale, Urbanisme et Développement Durable: Stéphane BERNARD

Commission des FINANCES :
Stéphane BERNARD, Pierre CARITAN , Luc BUGNON, Aurélie ROUDIER, Nicole NEVEU, Christophe TERRIGEOL

Extra Municipaux : Jean-Marie JARTOU, Judith SCHOUTEN, Albert DUVIAU

Commission du PERSONNEL :
Stéphane BERNARD, Luc BUGNON, Aurélie ROUDIER

Commission de L’URBANISME :
Stéphane BERNARD, Jacky JOUBERT, Jean-Luc PERIER

Extra Municipaux : Stéphane RAYMOND, Micheline BRUN

Commission du DEVELOPPEMENT DURABLE :
Stéphane BERNARD, Pierre CARITAN, Florian VAGILE

Extra Municipaux : Bernard ROYON, Thierry BURDIN, Ghislaine SHELLEY, Caroline GOGUET

Commission d'APPEL D'OFFRES :
Valérie DUCOUT, Maire
Titulaires : Jean-Luc PERIER
Suppléants : Samuel BERGON, Stéphane BERNARD, Jackie VIÉ

Pôle Santé, Affaires sociales, emploi, Affaires scolaires: Béatrice PELLETIER CHAINTRIER

Commission AFFAIRES SOCIALES, SANTE, EMPLOI :
Béatrice PELLETIER CHAINTRIER, Murielle CORRE, Béatrice GROIZELEAU, Marie-Françoise LHOPITAL, Nathalie SERVANT, Sonia LEFEUVRE

Extra Municipaux : Mohamed BEN KHALIFA, Aurore ROUDIER

Commission des AFFAIRES SCOLAIRES :
Béatrice PELLETIER CHAINTRIER, Jacques JOYET, Aurélie ROUDIER, Stéphane BERNARD, Nathalie SERVANT, Sonia LEFEUVRE

Extra municipaux: Aurore ROUDIER, Béatrice JOYET, Antony DOS REIS, Caroline GOGUET, Carine JARTOU, Thierry VERLHAC

Pôle Infrastructures, voirie, Bâtiments, patrimoine et espaces verts: Jacky JOUBERT

Commission de la VOIRIE et des INFRASTRUCTURES (Réseaux aériens et souterrains) :
Jacky JOUBERT, Jacky VIÉ, Luc BUGNON, Nicole NEVEU

Extra municipaux: Jean-Claude BERTIN, Christian BLANCHET, Judith SCHOUTEN, Bernard LABRIEUX, Michel ARCHAT, Philippe COURJEAUD

Commission des BATIMENTS et du PATRIMOINE :
Jacky JOUBERT, Nicole NEVEU, Jacky VIÉ

Extra Municipaux : Thierry BURDIN, Jean-Michel ROSSIGNOL, Michel PICQ

Commission des ESPACES VERTS et du FLEURISSEMENT :

Jacky JOUBERT, Luc BUGNON, Nadine HERVÉ, Samuel BERGON, Béatrice PELLETIER CHAINTRIER, Nathalie SERVANT, Brigitte BERTAU


Pôle Commerce, Economie: Nathalie SERVANT

Commission des COMMERCES, ARTISANAT et ENTREPRISES :
Nathalie SERVANT, Nicole NEVEU, Samuel BERGON, Christophe TERRIGEOL

Extra Municipaux: Caroline GOGUET

Commission des COMMERCANTS NON-SEDENTAIRES ET DES MARCHES :
Nathalie SERVANT, Florian VAGILE, Samuel BERGON, Brigitte BERTAU

Pôle culture, sport, jeunesse et associations: Jacques JOYET

Commission CULTURE et ASSOCIATIONS :
Jacques JOYET, Raluca VASILE, Marie-Hélène RIVIERE, Béatrice GROIZELEAU

Extra Municipaux : Philippe BURIEZ, Ghislaine SHELLEY, Michèle JARTOU, Thierry VERLHAC

Commission des SPORTS et de la JEUNESSE :
Jacques JOYET, Raluca VASILE, Stéphane BERNARD, Samuel BERGON, Luc BUGNON, Florian VAGILE

Extra Municipaux: Freddy BRODUT, Mireille POUGET, Morgan JEAN, Richard TERRIGEOL,

Commission CINEMA :
Jacques JOYET, Samuel BERGON, Raluca VASILE, Florian VAGILE

Extra Municipaux : Laetitia LABRIEUX, Jean-Louis SERVANT, Marie-Christine DUPÉ, Bruno FRATANI, Georges SOULIÉ, Guylaine SCIAKY

Pôle Tourisme, Fêtes, Cérémonies et Communication: Nadine HERVÉ

Commission de la COMMUNICATION :
Nadine HERVÉ, Raluca VASILE, Samuel BERGON, Marie-Hélène RIVIÈRE

Extra-municipaux : M. MAGNIEZ, Ghislaine SHELLEY

Commission du TOURISME :
Nadine HERVÉ, Nicole NEVEU, Christophe TERRIGEOL , Brigitte BERTAU,

Extra Municipaux: Michèle JARTOU, Ghislaine SHELLEY

Commission des FETES et CEREMONIES :
Nadine HERVÉ, Marie-Hélène RIVIERE, Béatrice GROIZELEAU, Béatrice PELLETIER CHAINTRIER, Brigitte BERTAU

Extra Municipaux: Ghislaine SHELLEY, Françoise PILLET

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

COMMISSAIRES TITULAIRES :
Béatrice PELLETIER CHAINTRIER, Stéphane BERNARD, Alain LATESTE, Nadine HERVÉ, Jean-Luc PERIER, Richard TERRIGEOL

Françoise PILLET (BORDEAUX)

COMMISSAIRES SUPPLÉANTS :
Nicole CABUT, Cyrillle MARTIN, Sandrine MAMERT, Jean-Louis CAILLAU, Jacky JOUBERT, Sylvie NINAUD, Stéphane RAYMOND

Marie-Pierre MORISSEAU (CAMPUGNAN)

Délégués & Syndicats

Communauté de Communes de L'Estuaire :
Valérie DUCOUT, Jacques JOYET, Nadie HERVÉ, Stéphane BERNARD, Murielle CORRE

Syndicat Intercommunal des Établissements Scolaires du second degré de Blaye :
Titulaires : Stéphane BERNARD, Béatrice PELLETIER CHAINTRIER

Syndicat électrification du blayais :
Titulaires : Jacques JOYET, Jacky JOUBERT
Suppléant : Stéphane BERNARD


Syndicat des eaux :
Titulaire : Samuel BERGON, Stéphane BERNARD

Syndicat des Marais St-Louis et St-Simon :
Luc BUGNON, Nadine HERVÉ


Syndicat Intercommunal du Bassin Versant de la Livenne : 
Titulaire : Luc BUGNON, Samuel BERGON

Conseil Portuaire du Port départemental des Callonges : 
Titulaire : Valérie DUCOUT
Suppléant : Samuel BERGON

Syndicat de Réhabilitation Port des Callonges (SIVU) : 
Titulaire : Valérie DUCOUT, Samuel BERGON, Luc BUGNON, Stéphane BERNARD, Brigitte BERTAU, Nathalie SERVANT.
Suppléants : Nadine HERVÉ, Jacky JOUBERT


Prévention routière sécurité urbaine :
Nathalie SERVANT


Terre de Rivière-Terre de Garonne :
Luc BUGNON


CCAS :
Nadine HERVÉ, Béatrice PELLETIER CHAINTRIER, Racula VASILE, Béatrice GROIZELEAU, Marie-Françoise LHOPITAL, Murielle CORRE


Questions Défense :
Raluca VASILE

Correspondants ERDF :
Tempête : Samuel BERGON, Jacques JOYET


Commission Locale d'Information Nucléaire : 
Titulaire : Valérie DUCOUT
Suppléant : Jacques JOYET